Отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равно 10/1 собственная скорость теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения какое расстояние проплывает теплоход за 3 ч по течению реки?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:03
    0
    Получается, что скорость теплохода в 10 раз больше скорости реки

    обохначим скорости теплохода и реки через т и р соосветственно и составим уравнения по условию задачи

    т=10*р

    т=р+24,3

    выразим р через т

    р=т-24,3

    подставим в первое уравнение

    т=10 * (т-24,3)

    т=10 т-243

    -9 т=-243

    т=27 км/ч

    найдем скорость реки

    р=27-24,3=2,7 км/ч

    найдем скорость теплохода по течению реки

    27+2,7=29,7 км/ч

    найдем пройденное расстояние за 3 часа

    29,7*3=89,1 км