Первый день на мельнице смололи три десятых привезённого зерна, во второй день одну пятую всего зерна. Сколько зерна всего, если во второй день смололи на 780 кг. больше чем в первый?

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 10:06
    0
    Как по мне условие не корректно. "Привезённое" и "всего зерна" величины одинаковые? Если да тогда получается отрицательный результат:

    Если пойти от обратного и допустить, что зерна было 1000 кг. тогда

    3/10 * 1000 = 300 кг. первый день

    1/5*1000=200 кг. во второй день, но по условию во второй день смололи больше!

    "Привезённое" и "всего зерна" величины одинаковые? Если нет

    Тогда не хватает данных в условии.

    Это моё мнение. Могу и ошибаться J
  2. 9 октября, 12:01
    0
    Пусть всего - х кг зерна, тогда в первый день на мельнице смололи - 3/10*х, а во второй день на мельнице смололи - 2/5 * х кг.

    Составим уравнение:

    2/5*х - 3/10*х = 780

    4/10*х - 3/10*х = 780;

    1/10*х = 780

    х = 780*10:1

    х=7800 кг зерна - всего.

    В задаче опечатка: во второй день смололи 2/5 всего зерна.