Отцу и сыну вместе 54 года. Через три года отец станет старше сына в 3 раза.

Сколько кому лет.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:23
    0
    Сын Отец

    Сейчас х 54-х

    Через 3 года х+3 54-х+3=57-х

    По условию задачи, через три года отец станет старше сына в 3 раза.

    Составим уравнение:

    3 (х+3) = 57-х

    3 х+9=57-х

    3 х+х=57-9

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 (лет) - сыну

    54-12=42 (года) - отцу