Цифры двухзначного числа поменяли местами, в результате чего число увеличилось в 1,2 раза. Найди все такие числа?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:25
    0
    Было число 10a + b, стало 10b + a. И стало оно в 1,2=6/5 раза больше.

    6/5 * (10a + b) = 10b + a

    6 (10a + b) = 5 (10b + a)

    60a + 6b = 50b + 5a

    55a = 44b

    5a = 4b

    Очевидно, a = 4, b = 5.

    Других вариантов нет, так как а и b - цифры однозначные.

    Ответ: 45