Катер проходит расстояние от пристани А до пристани В по течению за 4 ч, а против течения за 5 ч. Скорость течения реки 1,8 км/ч. найдите скорость катера в стоячей воде

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 14:15
    0
    х-скорость катера в стоячей воде

    (х+1.8) * 4 = (х-1.8) * 5

    4 х+7.2=5 х-9

    5 х-4 х=9+7.2

    х=16.2 км/ч скорость катера в стоячей воде
  2. 14 августа, 15:45
    0
    Пусть скорость катера в стоячей воде - х км/ч, тогда:

    4 (х+1,8) - 5 (х-1,8) = 0

    4 х + 7,2 - 5 х + 9 = 0

    -х = - 16,2

    х = 16,2

    Ответ: 16,2 км/ч - скорость катера в стоячей воде.