В двух пачках 270 тет. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной в 4 раза меньше, чем в другой.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:45
    0
    Пусть в одной пачке - х тетрадей, тогда в другой - 4 х тетрадей. По условию задачи составим уравнение:

    х+4 х=270

    5 х=270

    х=270/5

    х=54

    54 тетради в первой пачке.

    54*4=216 тетрадей во второй пачке (можно было из 270-54=216)

    Ответ: 54 тетрадей, 216 тетрадей