В тот день когда Диму поздравляли с днем рождения его брат и сестра, Дима сказал - я теперь вдвое старше брата и втрое старше сестры и наш средний возраст - 11 лет, сколько лет Диме

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:38
    0
    Если Диме х лет, то брату его х/2 лет, а сестре х/3 лет. Тогда средний возраст их: (х+х/2+х/3) : 3=11, откуда возраст Димы х=11*3:11/6=18 лет