Дорога между пунктами А и В состоит из подъема и спуска, а ее длина равна 26 км. Турист прошел путь из А в В за 6 часов, из которых спуск занял 4 часа. С какой скоростью (в км/ч) турист шел на спуске, если его скорость на подъеме меньше его скорости на спуске на 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:16
    0
    Х - скорость на подъеме

    х+2 - скорость на спуске

    путь=скорость*время

    путь на спуске=4 * (х+2)

    путь на подъеме=2 х

    4 (х+2) + 2 х=26

    4 х+8+2 х=26

    6 х=18

    х=3

    х+2=5 км/ч на спуске