теплоход проходит расстояние между 2 пристанями и возвращается назад [без остановки] за 4,5 ч. скорость теплохода в стоячей воде составляет 18 км/ч, а скоростьтечения реки - 2 км/ч. найдите расстояние между пристонями

ответ 40 км

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:53
    0
    Путь х

    скорость по течению 18+2=20 км/ч

    скорость против течения 18-2=16 км/ч

    время=путь/скорость

    время по течению=х/20

    время против течения=х/16

    х/20+х/16=4,5

    4 х/80+5 х/80=4,5

    9 х=360

    х=40 км