Расстояние между пристонями А и В на реке плот пропдывает за 12 ч. Такое же расстояние теплоход проплывает по озеру за 4 ч. За сколько часов проплываёт расстояние между пристонями А и В: а) по течению реки: б) против течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:51
    0
    Пусть х - расстояние между А и В

    х/12 - скорость течения, поскольку плот плывёт по течению

    х/4 - собственная скорость теплохода

    х/4 + х / 12 = х/3 - скорость теплохода по течению

    х: х/3 = 3 (часа) - время, за которое теплоход пройдёт расстояние между А и В по течению

    х/4 - х / 12 = х/6 - скорость теплохода против течения

    х: х/6 = 6 (часов) - время, за которое теплоход пройдёт расстояние между А и В против течения

    Ответ: а) 3 часа и б) 6 часов