расстояние между пристанями А и В на реке плот проплывает за 6 часов, а теплоход проплывает по озеру такое же расстояние за 3 часа. За сколько часов теплоход проплывает расстояние между пристанями А и В: а) по течению реки; б) против течения реки? математика 5 класс

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 03:44
    0
    х - расстояние. Скорость реки = х/6. Скорость теплохода = х/3.

    По течению реки: Скорость теплохода по течению = х/6+х/3=х/2. Тогда часы = х / (х/2) = 2 часа.

    Против течения: Скорость теплохода против течения = х/3-х/6 = х/6. Тогда часы = х / (х/6) = 6 часов.