Теплоход проходит расстояние между двумя пристанями и возвращается назад (без остановки) за 4,5 ч, Скорость теплохода в стоячей воде составляет 18 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

В ответе указано, что 40 км расстояние между пристанями.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:55
    0
    S расстояние между пристанями

    18+2=20 км/ч Скорость теплохода в одну сторону по течению

    18-2=16 км/ч Скорость теплохода в другую сторону против течения

    S/20 время по течению

    S/16 время против течения

    S/20+S/16 = 4,5 ч время туда и обратно

    (4S+5S) / 80 = 4,5

    9S = 360

    S=40 км расстояние между пристанями