Сумма длин 1 и 2 стороны треугольника равна 33 см, 1 и 3 равна 39 см, 2 и 3 равна 42 см. Найдите периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:37
    0
    1 способ

    Если сложить все величины, то получится сумма равная двум периметрам т. к. каждая сторона складывается дважды.

    (33+39+42) : 2=114:2=57

    2 способ

    Пусть первая сторона будет Х

    т. к. 1 сторона + 2 сторона = 33, то 2 сторона 33-Х

    т. к. 1 сторона + 3 сторона = 39, то 3 сторона 39-Х

    т. к. 2 сторона + 3 сторона = 42, то

    33-Х+39-Х=42

    33+39-2 Х=42

    72-2 Х=42

    2 Х=72-42

    2 Х=30

    Х=15 - 1 сторона

    33-15=18 - 2 сторона

    39-15=24 - 3 сторона

    P=15+18+24=57