По шоссе едут навстречу друг к другу два велосепидиста. Сейчас между ними 2 км 70 м. Через 6 мин они встретятся. найдите скорости этих велосепидистов, если известно, что скорость первого на 50 м/мин больше скорости второго.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:31
    0
    У меня в учебнике написано не 2 км 70 м, а 2 км 700 м. Если ты опечаталась, то просто подставь своб цифру и посчитай.

    Пусть х скорость второго велосипедиста, тогда (х+50) скорость первого велосипедиста. Скорость сближения равна (х+х+50), встреча произойдет через 2070: (х+х+50) мин. По условию:

    2070: (х+х+50) = 6

    2 х+50=2070/6

    2 х=345-50

    2 х=295

    х=295/2

    х=147,5 (м/мин) скорость второго велосипедиста

    147,5+50=197,5 (м/мин) скорость первого велосипедиста