Женская дистанция по биатлону разбита на три участка. Длина первого участка (до стрельбы лежа) составляет 0,36 длины всей дистанции, длина второго участка (до стрельбы стоя) составляет 8/9 длины первого участка, а длина третьего участка - 2,4 км. Найдите длину дистанции.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:24
    0
    Х вся дистанция, 0,36 Х первый участок, 8/9 * 0,36 Х второй участок. Составляем уравнение

    0,36 Х + 8/9*0,36 Х + 2,4 = Х

    0,36 Х + 0,32 Х + 2,4 = Х

    2,4 = Х - 0,36 Х - 0,32 Х

    2,4 = 0,32 Х

    Х = 2,4 / 0,32

    Х = 7,5 (км)