Масса двух чемоданом 20 кг, причём масса одного тз них в 3 раза меньше массы другого. найди массу каждого чемодана

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 08:24
    0
    Первый - х

    второй - 3 х

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20/4

    х=5 - первый

    5*3=15 - второй
  2. 8 декабря, 09:05
    0
    Пусть х-масса одного чемодана

    тогда 3 х - масса второго

    3 х+х=20

    4 х=20

    х=5 (это масса 1 чемодана)

    масса второго 3*5=15 кг

    Ответ: 15 и 5 кг