Как решить систему уравнений?

X+2y-7=8

3x+5y+2z=7

x-3y+z=-8

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:05
    0
    {x+2y-7=8 ⇒x=-2y+15; подставляем во 2-е и 3-е уравнения:⇒

    {3x+5y+2z=7 ⇒3 (-2y+15) + 5y+2z=7; ⇒-6y+45+5y+2z=7⇒-y+2z=-38;

    {x-3y+z=-8 ⇒-2y+15-3y+z=-8; ⇒-5y+z=-23;

    y=38-2z;

    -5 (38-2z) + z=-23; ⇒11z=-23+190=167; ⇒

    z=167/11=15²/₁₁;

    y=38-2·15²/₁₁=38-30⁴/₁₁=7⁷/₁₁;

    x = (-2) ·7⁷/₁₁+15=-15³/₁₁+15=-³/₁₁;