В кувшине в пятеро больше чем в чайнике а в чайнике на 8 стаканов меньше чем в кувшине. Сколько воды в кувшине? решение для 4 класса

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 03:15
    0
    1 способ

    1 часть воды в чайнике

    5 частей воды в кувшине

    5-1=4 части воды разница

    8:4=2 стакана воды содержит одна часть

    2*1=2 стакана воды в чайнике

    2*5=10 стаканов воды в кувшине

    2 способ

    х-стаканов в чайнике

    5 х-стаканов в кувшине

    5 х-х=8

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 стакана в чайнике

    2*5=10 стаканов в кувшине
  2. 16 февраля, 03:17
    0
    В чайнике х стаканов воды, а в кувшине тогда 5 х,

    По условию (5 х-х) = 8 стаканов, 4 х=8 стаканов, х равен 2 стакана. Тогда 5 х=10 стаканов.

    Если без х, тогда: в кувшине столько же стаканов воды, сколько в 5 чайниках, разность 4 чайника - это 8 стаканов. тогда 1 чайник - вмещает 2 стакана воды, а кувшин, в пять раз больше, то есть 10 стаканов.