Туристы, совершая поход на 80 км, сделали привал. Затем прошли ещё 8 км, после чего осталось пройти расстояние в 4 раза больше, чем было пройдено. На каком расстоянии от начала пути был сделан привал.

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 08:56
    0
    до привала прошли х км

    потом прошли еще 8 км

    а потом прошли еще 4 * (х+8)

    х+8+4 * (х+8) = 80

    х+8+4 х+32=80

    5 х=40

    х=8 (км)

    ответ: на расстоянии 8 км от начала пути был сделан привал.
  2. 17 августа, 12:06
    0
    1) 80+8=88 (км) - до и после привала.

    2) 88x4=352 (км) - всё расстояние.

    3) 352-80=272 (км) - осталось.

    Ответ: 272 киломтра.