Совершая поход в 100 километров школьники сделали большой привал. После привала они прошли еще 10 километров, и тогда оказалось, что ты осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено. На каком расстоянии от начала пути сделан привал

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 13:41
    0
    Решим данную задачу-уравнением.

    Возьмем то расстояние, которое было до привала за-х

    Тогда то расстояние, которое было пройдено после привала будет-10

    А расстояние которое им ещё предстоит пройти можно представить выражением-3 (х+10)

    Теперь у нас есть все данные, чтобы составить уравнение:

    х+10+3 (х+10) = 100

    х+10+3 х+30=100

    4 х=100-30-10

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 (км)

    Ответ: 15 км