Помогите решить задачу: семья состоит из 4 человек: матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери, мать в 4 раза старше сына и в 5 раз старше дочери. Сколько лет каждому, если сумма их возрастов составляет 103 года? (возраст матери следует принять за 20 частей.)

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 03:23
    0
    Предположим, что возраст матери 20 х лет, следовательно возраст отца (20 х+5) лет, тогда возраст сына 5 х лет, а возраст дочери 4 х лет, также известно, что сумма их возрастов 103 годасогласно этим данным составим уравнение: 20x+20x+5+5x+4x=10349 х+5=10349 х=103-549 х=98 х=98:49 х=220 х=20·2=40 (лет) - возраст матери. 20 х+5=20·2+5=40+5=45 (лет) - возраст отца. 5 х=5·2=10 (лет) - возраст сына. 4 х=4·2=8 (лет) - возраст дочери. Ответ: Мать - 40 лет; Отец - 45 лет, Сын - 10 лет, Дочь - 8 лет.
  2. 23 июля, 04:02
    0
    ответ 103-5=98, 20/20+20/20+5/20+4/20=49/20, 98*20/49=40 лет матери, 45 лет отцу, 40/4 = 10 сыну, 40/5=8 дочери.