В одном пакете 3 груши и 10 персиков а в другом 3 груши и 15 персиков. какова масса 1 груши и 1 персика если вес 1 пакета 500 г вес 2 пакета 600 г

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:55
    +2
    И в том, и в другом пакете лежит по 3 груши, но количество персиков - разное: 10 и 15, как разная и масса пакетов - 500 г и 600 г. Значит, разница в весе персиков.

    1) 15 - 10 = 5 (перс.) - на столько больше персиков во втором пакете, чем в первом.

    2) 600 - 500 = 100 (г) - на столько больше вес второго пакета, чем первого, значит, столько весят 5 персиков.

    3) 100 : 5 = 20 (г) - весит один персик.

    4) 20 * 10 = 200 (г) - весят 10 персиков в первом пакете.

    или

    20 * 15 = 300 (г) - весят 15 персиков во втором пакете.

    5) 500 - 200 = 300 (г) - весят 3 груши.

    6) 300 : 3 = 100 (г) - весит одна груша.

    Ответ: 20 г весит один персик, 100 г весит одна груша.