В первом сплаве 12% цинка, а во втором 32%. Сколько кг каждого сплава надо взять, чтобы получить 4 кг срлава с содержанием цинка 25%?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:17
    0
    Пусть х-масса первого сплава, тогда содержание в нем цинка равно 0,12 а масса цинка 0,12 х.

    масса второго сплава тогда будет 4-х, содержание в нем цинка 0,32, а его масса 0,32 (4-х)

    в конечном сплаве массой 4 кг и содержанием цинка 0,25 масса цинка будет составлять 1 кг.

    тогда составляем уравнение.

    0,12 х+0,32 (4-х) = 1

    раскрываем скобки 0,12 х+1,28-0,32 х=1

    тогда - 0,2 х=-0,28, тогда х=1,4-масса 1 сплава

    4-1,4=2,6 - масса 2 го сплава

    Ответ: 1,4 и 2,6