Задача по учебнику Петерсона.

Мама заготовила на зиму 57 л томатного сока и 84 л яблочного в одинаковых банках. Яблочного сока было на 9 банок больше, чем томатного. Сколько банок сока каждого вида заготовила мама?

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 18:46
    0
    84-57=27 л - больше яблочного сока, чем томатного

    27/9=3 литра в каждой банке

    57/3=19 банок томатно сока

    84/3=28 банок яблочного сока
  2. 24 мая, 20:07
    0
    1. 57 л + 84 л = 141 л

    2. 141 - 9 = 132 л

    3. 132 : 2 = 66 литров томатного

    4. 66 + 9 = 75 л яблочного

    можно сделать короче, это сами