Половину мотка верёвки использовали для сушки белья, половиной оставшейся части подвязали цветы к колышкам. Половиной оставшейся части перевязали лыжи, а тремя пятыми оставшейся части связали веник из прутьев. Осталось всего 40 см. Какова длина верёвки в мотке?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:44
    0
    1 целая - оставшаяся часть, 1/4 веревки

    1 - 3/5 = 2/5 - оставшейся части составляют 40 см

    40 * 5 : 2 = 100 (см) - 1/4 часть веревки

    100*4=400 (см) = 4 м

    Ответ: длина веревки 4 метра.