11. Половину мотка верёвки использовали для сушки белья, половиной оставшейся части подвязали цветы к колышкам. Половиной оставшейся части перевязали лыжи, а тремя пятыми оставшейся части связали веник из прутьев. Осталось всего 40 см. Какова длина верёвки в мотке? А. 8 м. Б. 6 м. В. 12 м. Г. 9 м.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:26
    0
    Ответ: А. 8 метров.

    х-моток верёвки.

    0.5 х-для сушки белья.

    (х-0.5 х) : 2=0.25 х-перевязали цветы.

    (х-0.25 х-0.5 х) : 2=0.125 х-перевязали лыжи.

    3 * (х-0.25 х-0.5 х-0.125 х) : 5=0.075 х-связали веник.

    1) х-0.5 х-0.25 х-0.125 х-0.075 х=40

    0.05 х=40

    х=40:0.05

    х=800 см (8 метров).