Ученики одного класса съели 95 конфет. Причем каждый мальчик съел 3 конфеты, а каждая девочка 5 конфет. Сколько в классе мальчиков и девочек, если в классе 25 человек?

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 05:55
    0
    х мальчиков, съели 3 х конфет

    девочек 25-х, съели 5 (25-х).

    3 х+5 (25-х) = 95

    3 х+125-5 х=95

    -2 х=95-125

    -2 х=-30

    х=15 - мальчиков в классе

    25-15=10 девочек
  2. 7 февраля, 07:57
    0
    Пусть в классе х мальчиков, а девочек 25-х. тогда мальчики съели 3 х конфет, а девочки 5 (25-х).

    Решим уравнение

    3 х+5 (25-х) = 95

    3 х+125-5 х=95

    -2 х=95-125

    -2 х=-30

    х=15 - мальчиков в классе

    25-15=10 девочек