Речной корабль прошел по течению реки 24 км за 2 ч, а на обратный путь у него ушло 3 ч. Найди скорость движения корабля в стоячей воде и скорость течения реки.

Решите с помощью системы уравнений.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:25
    0
    Решение:

    Обозначим за (х) - скорость движения реки в стоячей воде, а скорость реки

    за (у), тогда

    скорость корабля по течению реки равна: (х+у)

    а скорость корабля против течения реки равна: (х-у)

    Согласно условия задачи составим систему уравнений:

    24 / (х+у) = 2

    24 (х-у) = 3

    24=2 * (х+у)

    24=3 * (х-у)

    24=2 х+2 у

    24=3 х-3 у

    Из первого уравнения найдём х, но прежде первое уравнение, его левую и правую часть сократим на 2:

    12=х+у

    х=12-у

    Подставим данное х во второе уравнение:

    24=3 * (12-у) - 3 у

    24=36-3 у-3 у

    -6 у=24-36

    -6 у=-12

    у=-12: - 6=2 (км/час-скорость реки)

    х=12-2=10 - (км/час - скорость корабля в стоячей воде

    Ответ: Скорость корабля в стоячей воде 10 км/час; скорость реки-2 км/час