Помогите!

3sin5x-2cos5x=3

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:35
    0
    Распишем 3sin5x по формуле синуса двойного угла, и воспользуемся формулой 1-cosx=2sin^2 х/2, уравнение примет вид

    3*2*sin 5x/2 * cos 5x/2 + 2 (1-cos5x) - 5=0

    6*sin 5x/2 * cos 5x/2 + 2 * 2 * sin^2 5x/2 - 5 = 0

    -5=-5sin^2 5x/2 - 5cos^2 5x/2 подставим в уравнение

    6*sin 5x/2 * cos 5x/2 + 4*sin^2 5x/2-5*sin^2 5x/2 - 5cos^2 5x/2=0

    6sin 5x/2*cos 5x/2 - sin^2 5x/2 - 5cos^2 5x/2=0

    поделим все части уравнения на cos^2 5x/2 не равное нулю

    6tg 5x/2-tg^2 5x/2-5=0

    выполним замену

    t=tg 5x/2, получим уравнение относительно t

    -t^2+6t-5=0

    D=36-20=16

    t1 = (-6-4) / - 2=5

    t2 = (-6+4) / - 2=1

    Сделаем обратную замену

    tg 5x/2=-1

    5x/2=П/4+Пn, где n принадлежит Z

    5x=П/2+2 Пn, где n принадлежит Z

    x=П/10+2 Пn/5, где n принадлежит Z

    tg 5x/2=5

    5x/2=arctg5+Пk, где k принадлежит Z

    x = (2/5) * arctg5 + (2/5) * Пk, где k принадлежит Z