Решите задачу с помощью пропорциональности: За одно и то же время токарь делает 6 деталей, а его ученик - 4 детали.

а) Сколько деталей сделает ученик токаря за то же время, за которое токарь сделает 27 деталей?

б) Сколько времени потратит ученик токаря на задание, которое токарь выполнит за один час.

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 08:30
    0
    А) 27/6=х/4

    х=27*4:6=18 дет. сделает ученик

    б) 6/4=х/1

    х=6*1:4=6/4=3/2=1 1/2 часа - потратит ученик
  2. 22 февраля, 11:41
    0
    5 / 4 = х / 27

    х = 4*27 / 5

    х = 21,6 (дет)

    Другой способ:

    27:5=5,4 - потребуется токарю на изготовление 27 деталей

    4*5,4=21,6 деталей изготовит ученик