Моторная лодка прошла против течения реки 8 км и вернулась обратно, затратив при этом на 30 минут меньше, чем против течения. Найти скорость лодки, если скорость реки 4 км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 23:05
    0
    Х-скорость лодки, х+4-скорость по течению, х-4-скорость против течения

    8 / (х-4) - 8 / (х+4) = 1/2

    х²-16=16 х+64-16 х+64

    х²=144

    х=-12-не удов усл

    х=12 км/ч-скорость лодки
  2. 4 апреля, 00:46
    0
    8+4=12

    30*8=240

    240:12=20 (минут на путь)