13/44-7/33 = 17/150-1/90 = 4/5+7/10-5/12 = 9/10 - (3/4-3/5) + 5/8

3) Миша и Алёша побежали навстречу друг другу, когда расстояние между ними было 180 м, и встретились через 15 с. До встречи Миша пробежал на 30 м больше, чем Алёша. С какой скоростью бежал каждый из них?

Буду благодарна кто поможет.

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 17:27
    0
    1) (180-30) : 2 = 75 (м) - пробежал до встречи Алеша

    2) 75+30 = 105 (м) - пробежал до встречи Миша

    3) 75:15=5 (м/с) - скорость Алеши

    4) 105:15=7 (м/с) - скорость Миши
  2. 21 июня, 18:16
    0
    1) 13/44 - 7/33 = 39/132 - 28/132 = 11/132

    2) 17/150 - 1/90 = 51/450 - 5/450 = 46/450 = 23/225

    3) 4/5 + 7/10 - 5/12 = 48/60 + 42/60 - 25/60 = 65/80 = 1 5/60 = 1 1/12

    4) 9/10 - (3/4 - 3/5) + 5/8 = 36/40 - 30/40 + 24/40 + 25/40 = 55/40 = 1 15/40 = 1 3/8

    Задача. Пусть Алёша пробежал х метров, тогда Миша пробежал х + 30 метров. Составляем уравнение по условию задачи:

    х + х + 30 = 180

    2 х = 180 - 30 = 150

    х = 150 : 2 = 75 (м) - пробежал до встречи Алёша

    75 + 30 = 105 (м) - пробежал до встречи Миша

    S = v * t v = S : t

    75 : 15 = 5 (м/с) - скорость Алёши

    105 : 15 = 7 (м/с) - скорость Миши

    Проверка: (5 + 7) * 15 = 12 * 15 = 180 - верно.