Во дворе кошки и куры, У всех вместе 8 голов и 100 когтей. У кошки на одной лапе 5 когтей, а у кур 4 когтя. Сколько кошек и кур во дворе?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:02
    0
    У кошки всего 20 когтей, у курицы - 8

    Если кошек 5, то кур не остается (5*20)

    Если кошек 4, то на кур приходится 20 когтей, что не может быть

    Если кошки 3, то

    3*20=60, 40/8=5

    5+3=8 голов, что соответствует условию