Решите уравнения (12m-5m) х4=252 (1) (2) (4n+3n) х 11=154 3) 45: (4m-m) = 3 (4) (12x-5x) : 4=14 (5) 132 - (x-5) x9=69 (6) 123 - (8x-11) x2=49 (7) 3 (x+7) + 16=52

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:19
    0
    (12m - 5m) * 4 = 252 (4n + 3n) * 11 = 154

    7m = 252 : 4 7n = 154 : 11

    7m = 63 7n = 14

    m = 63 : 7 n = 14 : 7

    m = 9 n = 2

    45 : (4m - m) = 3 (12x - 5x) : 4 = 14

    3m = 45 : 3 7x = 14 * 4

    3m = 15 7x = 56

    m = 15 : 3 x = 56 : 7

    m = 5 x = 8

    132 - (x - 5) * 9 = 69 123 - (8x - 11) * 2 = 49

    (x - 5) * 9 = 132 - 69 (8x - 11) * 2 = 123 - 49

    (x - 5) * 9 = 63 (8x - 11) * 2 = 74

    x - 5 = 63 : 9 8x - 11 = 74 : 2

    x - 5 = 7 8x - 11 = 37

    x = 7 + 5 8x = 37 + 11

    x = 12 8x = 48

    x = 48 : 8

    x = 6

    3 (х + 7) + 16 = 52

    3 (х + 7) = 52 - 16

    3 (х + 7) = 36

    х + 7 = 36 : 3

    х + 7 = 12

    х = 12 - 7

    х = 5