В первой цистерне 20 т бензина, во второй 89 т. Каждый день в первую цистерну доливают по 2 т бензина, а со второй цистерны каждый день отливают по 3 т бензина. Через сколько дней в первой цистерне будет вдвое меньше бензина, чем во вторй?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 19:28
    0
    Пусть неизвестное время равно х дней,

    тогда в первую цистерну всего долили 2 х т бензина,

    а из второй цистерны всего отлили 3 х т бензина.

    Итого, в первой цистерне стало 20+2 х т бензина,

    а во второй стало 89-3 х т бензина.

    По условию, в первой цистерне стало бензина вдвое меньше, чем во второй.

    Составляем уравнение:

    2 (20+2 х) = 89-3 х

    40+4 х=89-3 х

    4 х+3 х=89-40

    7 х=49

    х=49:7

    х=7 (дней)

    Ответ: Через 7 дней