Найдите решение системы уравнения способом подстановки:

2 (х+у) - х = - 6

{

3 х - (х-у) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:50
    0
    2 (х+у) - х = - 6

    {

    3 х - (х-у) = 0

    упрощаем оба уравнения

    2 х+2 у-х=-6

    {

    3 х-х+у=0

    х+2 у=-6

    {

    2 х+у=0

    выражаем из 1 уравнения х

    х=-6-2 у

    подставляем во 2 уравнение

    2 * (-6-2 у) + у=0

    -12-4 у+у=0

    -3 у=12

    у=-4

    х=-6-2 у=-6-2 * (-4) = - 6+8=2