Сколько задач в задачнике если для их нумерации было израсходовано 53 цифры? А если израсходовано 600 цифр.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:50
    0
    Если всё таки нужно найти сколько страниц в задачнике, то:

    С первой по девятую страницу затрачено 9 цифр, т. к. они одинарные.

    С 10 страницы по 19, затрачено 20 цифр.

    с 21 по 29 = 20 цифр.

    получаем уже 49 цифр: 9+20+20=49,

    53-49=4, значит страница 31 и 31 это и есть ещё 4 цифры, от сюда следует

    9+20+20+4=53

    Ответ: 53 цифры затрачено на 31 страницу.

    Тоже самое и с 600 цифр.

    с 1-9 стр 9 цифр,

    с10-99 стр 180 цифр т. к они двойные, т. е. 90*2=180

    с 100 по 236 страницы затрачено 411 цифр т. к. они тройные. т. е. 137 стр*3 = 411

    9+180+411=600

    Ответ: 600 цифр затрачено на 236 страниц.