Среднее арифметическое двух чисел равно 12,32. Одно из них составляет треть от другого. Найдите каждое число.

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 07:33
    0
    (х+1/3) : 2=12,32

    4/3 х=12,32*2

    4/3 х=24,64

    х=24,64*3:4

    х=18,48 первое число

    18,48:3=6,16 второе число

    проверка:

    (18,48+6,16) : 2=12,32

    12,32=12,32
  2. 1 апреля, 07:51
    0
    х - первое число

    х/3 - второе число

    (х+х/3) / 2=12,32

    х+х/3=12,32*2

    4 х/3=24,64

    4 х=24,64*3

    4 х = 73,92

    х=73,92/4

    х = 18,48

    18,48 - первое число

    18,48/3=6,16 - второе число