За лето Марина прочитала 17 сказок, рассказов на 5 больше, а повестей на 36 меньше, чем сказок и рассказов вместе. На сколько больше Марина прочитала повестей и рассказов, чем сказок?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:35
    +1
    Сказка - 17

    Рассказ - ?, на 5 >, чем сказок (стрелка от рассказов к сказке)

    Повесть - ?, на 36 <, чем сказок и рассказов вместе (фигурная скобка от сказок до рассказов, затем стрелка от повестей к фигурной скобке)

    На сколько больше Марина прочитала повестей и рассказов, чем сказок?

    Решение:

    1) 17+5=22 - рассказа прочла Марина за лето.

    2) 17+22=39 - сказок и рассказов вместе прочла Марина за лето.

    3) 39-36=3 - повести прочла Марина за лето.

    4) 22+3=25 - повестей и рассказов вместе прочла Марина за лето.

    5) 25-17=8

    Ответ: за лето Марина прочла повестей и рассказов на 8 больше, чем сказок.