Используя формулу периметра прямоугольника Р=2 (a+b), найдите: a) периметр Р, если a=3 м 5 дм, b-1 м 2 дм; b) сторону a, если Р=3 дм, b=6 см.

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 16:52
    0
    a) a = 3 м 5 дм = 35 дм

    b = 1 м 2 дм = 12 дм

    P = 2 (35+12) = 94 дм

    б) P = 2 (a+b)

    P/2 = a + b

    a = P/2 - b

    P = 3 дм = 30 см

    а = 30/2 - 6 = 9 см
  2. 17 августа, 17:22
    0
    Р=2 (a+b)

    при а=3 м5 дм=35 дм,

    b=1 м2 дм=12 дм

    Р=2 * (35+12) = 2*47=94 дм=9 м4 дм

    при Р=3 дм=30 см,

    b=6 см

    30=2 * (а+6)

    30:2=а+6

    15=а+6

    а=15-6

    а=9 см