Газета дешевле журнала в 5 раз. сколько стоит газета и журнал если журнал дороже на 16 рублей

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 15:25
    0
    Пусть х это газета, тогда журнал стоит 5 х, составим уравнение

    х + 16 = 5 х

    16 = 5 х - х

    16=4 х

    х = 4, т. е газета стоит 4 рубля, тогда журнал стоит 4*5 = 20 рублей, что соответствует условию задачи (20-4=16)
  2. 29 января, 17:08
    0
    5 х-х ровно 16

    4 х ровно 16

    16:4 ровно 4!