Реши задачу по действия с пояснениями.

а) журнал стоит 60 р., книга в 2 раза дороже, а газета в 4 раза дешевле журнала. Антон купил книгу, журнал и 3 газеты. Сколько рублей он заплатил?

б) Мороженое Эскимо стоит 40 р., стаканчик в 2 раза дешевле торт-мороженое в 10 раз дороже эскимо Хозяйка к празднику купила 5 эскимо 7 стаканчиков, торт. Сколько рублей стоила её покупка?

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 04:04
    0
    1) книга стоит 120 рублей

    газета стоит 15 рублей

    120+60+45=225 рублей за все

    2) Стаканчик стоит 20 рублей

    торт стоит 400 рублей

    200+140+400=740 рублей
  2. 19 сентября, 04:05
    0
    60*2=120 книга

    60/4=15 р газета

    120+60 + (15*3) = 225 р

    б) 40/2 = 20 р стаканчик

    40*10=400 р торт

    (5*40) + (7*20) + 400=740 р всего