Фрукты в магазин были доставлены двумя

машинами, по 60 ящиков в каждой; при этом в 21

ящике были груши, а в остальных - яблоки. Сколько

ящиков с грушами было в каждой машине, если

известно, что в первой машине на один ящик с

грушами приходилось в 3 раза больше ящиков с

яблоками, чем во второй?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:55
    0
    Поскольку на 1 ящик приходилось3, имеем 4 части, а всего у нас 60 ящ, значит

    1) 60 : 4 = 15 ящ. - груши

    2) 15 * 3 = 45 ящ. - яблоки - это на одной машине.

    В условии сказано, что груш было 21 ящик всего, отсюда:

    3) 21 - 15 = 6 ящ. с грушами было на другой машине.

    4) 60 - 6 = 54 ящ. с яблоками на другой машине.