В магазине есть 6 ящиков с яблоками. 1 ящик - 15 кг, 2 ящик - 16 кг, 3 ящик - 18 кг, 4 ящик - 19 кг, 5 ящик - 20 кг, а 6 ящик - 31 кг. Две фирмы взяли 5 ящиков, поичем 1 фирма взяла в 2 раза больше яблок (по массе), чем 2. Какая масса была у 6 ящика, который остался? Без подвоха!

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 07:28
    0
    Всего 119 кг.

    Взяли х+2 х=3 х кг

    Значит, должно быть количество, кратное 3 без остатка.

    Методом подбора откинем ящик в 20 кг,

    119-20=99

    99:3=33 (кг) - взяли одни

    66 кг - взяли другие.

    Остался ящик массой 20 кг