В треугольнике ABC угол A в три раза больше угла B, а угол C в пять раз больше другого. какова величина каждого угла

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 18:44
    0
    Если по вашему условию угол С в 5 раз больше В, то:

    пусть угол В - х, тогда А - 3 х, С - 5 х. сумма всех углов в треугольнике 180.

    х+3 х+5 х=180

    9 х=180

    х=180/9

    х=20 - это угол В

    20*3=60 - угол А

    20*5=100 - угол С

    Ответ: А=60, В=20, С=100