Реши задачу

У дикой гвоздики 5 лепестков, а у садовой-число лепестков в 12 раз больше. В кувшине находится 17 гвоздик, принесённых с луга, и 9 гвоздик, сорванных с сада. Сколько всего лепестков у гвоздик, находящихся в кувшине?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 20:47
    0
    1) Количество лепестков у садовой гвоздике в 12 раз больше, чем у дикой:

    5*12=60 (лепестков) - у одной гвоздики из сада.

    2) 17 диких гвоздик, принесенных с луга имеют по 5 лепестков каждая, т. е. всего:

    17*5=85 (лепестков)

    3) 9 гвоздик из сада имеют по 60 лепестков каждая, т. е. всего:

    9*60=540 (лепестков)

    4) 85+540=625 (лепестков) у всех сорванных гвоздик в кувшине.

    Ответ: 625 лепестков.