Решите с помощью уравнения задачу: "Из 830 грамм шерсти связали 4 варежки и 1 шарф. Сколько граммов шерсти истратили на каждую варежку, если на шарф израсходовали на 130 граммов больше, чем на 1 варежку?"

Если можно, то с пояснением!

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 03:52
    0
    пусть х-кол-во шерсти, затраченное на 1 варежку

    тогда на 4 варежки израсходовали 4 х (г) шерсти

    на шарф тратиться на 130 г больше, следовательно на шарф было затрачено (130+х) шерсти.

    Зная, что всего затрачено 830 г шерсти составим и решим уравнение

    4 х+130+х=830

    5 х=830-130

    5 х=700

    х=140 г-на 1 варежку

    140+130=270 г-на 1 шарф
  2. 15 июля, 06:39
    0
    Всей шерсти 830 грамм

    Пусть на варежку уходит х грамм шерсти,

    тогда на 4 варежки пойдёт 4 х грамм.

    На шарф идёт на 130 грамм больше, чем на 1 варежку, тогда

    на шарф идет (130+х) грамм шерсти.

    Сложим все изделия, чтобы получить общее количество шерсти:

    4 х + 130 + х = 830

    5 х = 700

    х = 140 граммов идет на 1 варежку, тогда

    140 + 130 = 270 граммов идет на шарф.

    Ответ: 140 г варежка, 270 г шарф.

    Проверка:

    140*4 + 270 = 560 + 270 = 830, значит, задача решена верно