Решите задачи методом обратного хода, затем уравнением.

а) Сколько пассажиров было в поезде, если на станции вышла половина из них, вошло 15 человек, и стало - 163?

б) Пребывание на солнце в знойный полдень - это риск для здоровья. В один из дней Дан загорал утром на пляже 2 с половиной часа. Затем вернулся через 5 часов и загорал на пляже 1 час 45 минут. Ушёл с пляжа в 6 часов, вечера. Во сколько он пришёл утром на пляж?

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:32
    0
    Метод обратного хода

    163 + 15 = 178

    уравнением

    х - 15 = 163

    х = 163+15

    х=178

    метод обратного хода

    18 часов - 1 час 45 минут - 5 часов - 2 часа 30 минут = 8 часов 45 минут

    уравнением

    х + 2 часа 30 минут + 5 часов + 1 час 45 минут = 18 часов

    х = 18 часов - 1 час 45 минут - 5 часов - 2 часа 30 минут

    х=8 часов 45 минут