Какое число больше и насколько 5% которого составляют 15 или 8% которого составляют 16.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 10:42
    0
    Пропорция (первое число)

    15 - 5%

    х - 100%

    х = 15 * 100 : 5 = 300 - первое число (х)

    Пропорция (второе число)

    16 - 8%

    у = 100%

    у = 16 * 100 : 8 = 200 - второе число (у)

    х - у = 300 - 200 = 100 - на столько первое число больше второго

    Ответ: 5% числа х больше 8% числа у на 100.