На двух ветках сидело 20 ласточек. Когда со второй ветки улетело 2 ласточки, а с первой на другую ветку перелетели 5 ласточек, то птиц на каждой ветки стало поровну. Сколько ласточек было на каждой ветке сначало?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:26
    0
    Х ласточек сидели на 1-й ветке сначала

    (20 - Х) ласточек сидели на 2 - й ветке сначала

    (Х - 5) ласточек осталось сидеть на 1-й ветке

    [ (20 - Х) - 2 + 5] ласточек стало сидеть на 2-й ветке

    Обратите внимание: 2 ласточки со 2-й ветки улетели вообще в неизвестность, а 5 ласточек улетели с 1-й ветки и сели на 2-ю ветку

    Составляем уравнение

    Х - 5 = (20 - Х) - 2 + 5

    Х - 5 = 20 - Х - 2 + 5

    2 Х = 28

    Х = 14 (ласточек) сидело на 1-й ветке сначала

    20 - 14 = 6 (ласточек) сидело на 2 - й ветке сначала